Как сделать на Киа Рио 3
Вот и настало ТО № 8 на пробеге 120 000 км (или на 96 месяцев), это ТО было решено делать полностью самостоятельно. Восьмое ТО на КИА Рио повторяет действия, которые производятся на ТО № 4, добавляется только замена антифриза.
В восьмое техническое обслуживание KIA Rio 3 входит:
— Замена масла в моторе и фильтра;
— Замена топливного фильтра;
— Замена охлаждающей жидкости двигателя;
— Замена свечей зажигания;
— Замена салонного фильтра производится по необходимости, и в ТО не входит.
Из всех действий, производимых в рамках этого технического обслуживания, самым трудоемким будет замена топливного фильтра, из-за его расположения. Все остальные действия производятся быстро и не требуют особых навыков.
Для прохождения ТО нам понадобится:

- Топливный фильтр, 31112-1G200 — 1 420 рублей (оригинал).
- Масляный фильтр, 26300-35503 — 150 рублей (MANDO).
- Масло двигателя — 4 литра, SHELL HELIX ULTRA 5w-30 (или какое-либо другое, но 5w-30) — 2240 рублей. Я всегда заливаю SHELL пока нареканий по качеству не было.
- Прокладка сливной пробки, 21513-23001 — 30 рублей.
- Свечи зажигания — 4 шт, 18854-10080 — 760 рублей (190 рублей шт.) NGK.
- Охлаждающая жидкость двигателя G11 (из расчета что, объем системы охлаждения составляет 5,3 литра) — 1 680 рублей. Mobil Antifreeze Extra, зеленый G11, 3 литра (3 шт по 1 литру), концентрат (разбавлял, для СПб: 50% антифриза, 50 % воды).

Если все замены производить самостоятельно, то данное техническое обслуживание обойдется: 2 720 рублей (3 290 рублей с воздушным фильтром) — фильтра, свечи. 3 920 рублей — антифриз и масло. Всего — 6 640 рублей.
Для справки ТО № 8 (актуально на 12.2016 года) у официального дилера обойдется — 13 668 рублей, из них 5250 работа и 8 418 рублей расходники с ГСМ.

Если вы решите проводить, ТО самостоятельно, то не следует забывать, что осмотр узлов и агрегатов надо производить особо тщательно.
- Следует загнать машину на эстакаду или подъёмник, после чего провести осмотр подвески, и тормозной системы (в том числе оценить износ тормозных колодок и дисков).
- В подкапотном пространстве необходимо проверить уровень всех жидкостей: тормозной, жидкость гидроусилителя и уровень охлаждающей жидкости. А так же убедится в отсутствие подтеков жидкостей из шлангов и мест их соединения.
- Не будет лишним проверить отсутствие ошибок с помощью OBD сканера, для этого подойдет самый простой сканер заказанный с Алиэкспресса. О том, как пользоваться таким сканером я расскажу в отдельном материале.
В завершение. Делать ТО полностью самостоятельно каждый решает сам, исходя из возможностей и желания. На восьмое ТО я потратил около пяти часов времени, делая все в одиночку.
В помощь ссылки на фотоотчеты и видео по замене некоторых деталей:
— Снятие и установка защиты картера
— Замена масла в двигателе и масляного фильтра
— Замена свечей зажигания
— Замена салонного фильтра
— Замена воздушного фильтра